Horaire du colloque

5e Colloque de médecine de montagne et d'aventure
22 au 26 janvier 2020, Jouvence, Estrie, Québec

Notre comité organisateur a travaillé très fort et est heureux de pouvoir vous présenter le programme du 5e Colloque de Médecine de Montagne et d’Aventure qui se déroulera du 22 au 26 janvier 2020, à Jouvence en Estrie. 

En effet, nous cherchons à vous offrir les meilleures conférences et formations dans le domaine de la médecine d’urgence, de traumatologie et de soins en région éloignée. 

Pour cela, nous invitons des conférenciers canadiens, mais aussi des experts en provenance de France et de Suisse pour vous permettre d’échanger avec les acteurs de tous les milieux qui sont passionnés de leur domaine.

Notez que cette activité est accréditée par le Centre de formation continue (CFC) de la Faculté de médecine et des sciences de la santé de l’Université de Sherbrooke qui est pleinement agréé par le Collège des médecins du Québec (CMQ) et par le Comité d’agrément des facultés de médecine du Canada. (jusqu’à 22 heures pour le congrès et 3 heures pour le précongrès)

Horaire du colloque

Mercredi 22 janvier 2020

12h30 à 13h30 : Accueil Pré-Congrès

13h30 à 16h30 : Pré-Congrès – 3 options à choix

  1. Exercices de simulation
  2. Télémédecine

16h30 à 18h00 : Accueil Congrès

18h00 à 19h00 : Mot de Bienvenue et Cocktail

19h00 à 20h30 : Souper

20h30 : Conférence : Instinct de Survie par l’alpiniste Gabriel Filippi

Jeudi 23 janvier 2020

8h00 à 9h00 : Traumatismes du rachis

9h00 à 10h00 : Hémorragie aiguë

10h00 à 10h30 : Pause Café

10h30 à 11h30 : Trauma crânien

11h30 à 12h30 : Prise en charge de la douleur

12h30 à 14h30 : Lunch et temps libre

14h30 à 16h30 : Ateliers à choix 

  1. Anesthésie Loco-régionale (B1)
  2. Soins plaies et pansements (B2)
  3. Examen épaule et genou + techniques d’infiltration (B3)

16h45 à 17h45 : L’hypnose en traumatologie

18h00 à 19h00 : Tournoi de ballon-balai

19h00 à 20h30 : Souper

20h30 : Bernard Fontanille – Médecine d’ailleurs

Vendredi 24 janvier 2020

8h00 à 9h00 : Cardiologie des Ultra-trails

9h00 à 1h00 : Troubles électrolytiques du sportif

10h00 à 10h30 : Pause Café

10h30 à 11h30 : Traumatismes de l’épaule

11h30 à 12h30 : Traumatismes du genou

12h30 à 14h30 : Lunch et temps libre

14h30 à 16h30 : Ateliers à choix 

  1. Reduction luxation / fracture (B4)
  2. Hypnose (H5)

16h45 à 17h45 : Out of guidelines

18h00 à 19h00 : Tournoi de ballon-balai

19h00 à 20h30 : Souper

20h30 : Everest l’obsession anglaise par Jean Blanchard

Samedi 25 janvier 2020

8h00 à 9h00 : Physiologie de l’altitude

9h00 à 10h00 : Les gelures

10h00 à 10h30 : Pause Café

10h30 à 11h30 : Hypothermie

11h30 à 12h30 : Télémédecine

12h30 à 13h30 : Lunch

13h30 à 16h30 : RAID D’AVENTURE

Activité ludique et sportive par équipe durant laquelle vous allez pouvoir pratiquer les notions acquises pendant les conférences et ateliers

17h00 à 19h00 : Temps libre

19h00 à 20h30 : Souper

20h30 : Soirée Gala 

Dimanche 26 janvier 2020

8h00 à 12h00 : Ateliers à choix

  1. Attention Avalanche!!! Recherche Arva (D1)
  2. Techniques de progression sur glacier et Secours en crevasse (D2)
  3. Dry tooling (D3)

12h00 à 13h00 : Lunch (optionnel)

13h00 : Fin du congrès

Mercredi 22 janvier 2020

12h30 à 13h30 : Accueil Pré-Congrès

13h30 à 16h30 : Pré-Congrès – 3 options à choix

  1. Exercices de simulation
  2. Télémédecine

16h30 à 18h00 : Accueil Congrès

18h00 à 19h00 : Mot de Bienvenue et Cocktail

19h00 à 20h30 : Souper

20h30 : Conférence : Instinct de Survie par l’alpiniste Gabriel Filippi

Jeudi 23 janvier 2020

8h00 à 9h00 : Prise en charge rachis

9h00 à 10h00 : Principes PHTLS

10h00 à 10h30 : Pause Café

10h30 à 11h30 : Trauma crânien

11h30 à 12h30 : Prise en charge de la douleur

12h30 à 14h30 : Lunch et temps libre

14h30 à 16h30 : Ateliers à choix 

  1. Soins en milieu éloignés (A1)
  2. Soins plaies et pansements (A2)

16h45 à 17h45 : L’hypnose en traumatologie

18h00 à 19h00 : Tournoi de ballon-balai

19h00 à 20h30 : Souper

20h30 : Bernard Fontanille – Médecine d’ailleurs

Vendredi 24 janvier 2020

8h00 à 9h00 : Préparation transport aérien

9h00 à 10h00 : Réanimation cardio-respiratoire

10h00 à 10h30 : Pause Café

10h30 à 11h30 : Prises en charge des plaies

11h30 à 12h30 : Médicalisation d’événements sportifs

12h30 à 14h30 : Lunch et temps libre

14h30 à 16h30 : Ateliers à choix 

  1. Techniques de survie (A3)
  2. Techniques d’immobilisation (A4)
  3. Hypnose (H5)

16h45 à 17h45 : Out of guidelines

18h00 à 19h00 : Tournoi de ballon-balai

19h00 à 20h30 : Souper

20h30 : Everest l’obsession anglaise par Jean Blanchard

Samedi 25 janvier 2020

8h00 à 9h00 : Gestes salvateurs d’urgence

9h00 à 10h00 : Médecine d’expédition

10h00 à 10h30 : Pause Café

10h30 à 11h30 : Hypothermie

11h30 à 12h30 : Télémédecine

12h30 à 13h30 : Lunch

13h30 à 16h30: RAID D’AVENTURE

Activité ludique et sportive par équipe durant laquelle vous allez pouvoir pratiquer les notions acquises pendant les conférences et ateliers

17h00 à 19h00 : Temps libre

19h00 à 20h30 : Souper

20h30 : Soirée Gala 3

Dimanche 26 janvier 2020

9h00 à 12h00 : Ateliers à choix

  1. Attention Avalanche!!! Recherche Arva (D1)
  2. Techniques de progression sur glacier et Secours en crevasse (D2)
  3. Dry tooling (D3)

12h00 à 13h00 : Lunch (optionnel)

13h00 : Fin du congrès

Scroll to Top